С 1 июля 2017 г. на старой кассе можно печатать документы, подтверждающие расчет

Большинство налогоплательщиков должны перейти на использование онлайн-касс с 01.07.2017 (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

В целях обеспечения комфортных условий для перехода на новый порядок применения ККТ ФНС России письмом от 27.06.2017 № ММВ-20-20/96@ пояснила, что с 01.07.2017 не будет ответственности за неприменение онлайн-ККТ при выполнении следующих условий:

  • покупателю выдается напечатанный на устройстве документ, подтверждающий расчет. Таким устройством может быть ККТ, применяемая до вступления в силу нового порядка и снятая с регистрационного учета. Специальных требований к подобному устройству нет. Оно может содержать ЭКЛЗ, функционировать без ЭКЛЗ, быть модернизированным для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, и т.д.
  • заключение договора поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до предельного срока возможности его использования.

Работать в таком порядке можно, пока нет возможности соответствовать новым требованиям закона.

Новости информационной системы 1С:ИТС

Как спецоценка влияет на уплату страховых взносов по доптарифам?

За сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) тяжелыми условиями труда, нужно платить взносы на обязательное пенсионное страхование с применением дополнительных тарифов (ст. 428 НК РФ). Соответствующие виды работ перечислены в п. 1 – 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Если работодатель провел спецоценку условий труда на рабочих местах указанных сотрудников или располагает итогами аттестации условий труда (которые действительны на данный момент), для исчисления взносов применяются доптарифы, установленные п. 3 ст. 428 НК РФ.

Если спецоценка или аттестация не проведены, взносы рассчитываются по доптарифам, предусмотренным п. 1 или п. 2 ст. 428 НК РФ (в зависимости от вида работ, на которых занят сотрудник).

Таким образом, отсутствие результатов спецоценки (аттестации) не освобождает работодателя от уплаты взносов по доптарифам с выплат сотруднику, занятому на "вредных" работах. На это обратили внимание специалисты ФНС России в письме от 24.05.2017 № БС-4-11/9763.

Напомним работодателям про следующее:

  • непроведение спецоценки влечет административную ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ;
  • если по итогам спецоценки условия труда на рабочих местах сотрудников, работающих на "вредных" работах, признаны допустимыми или оптимальными, то взносы по доптарифам перечислять не нужно, поскольку доптариф для такого случая составляет 0% (п. 3 ст. 428 НК РФ).

Подробнее о дополнительных тарифах взносов на пенсионное страхование см. справочник "Страховые взносы (с 2017 года)".

Нужно ли арендодателю на УСН учитывать в доходах неотделимые улучшения, произведенные арендатором без его согласия?

К сожалению, не все арендаторы соблюдают условия договоров. Некоторые, например, улучшают арендованное имущество без согласия арендодателя. Возникает ли у арендодателя при возврате имущества доход для целей УСН, читайте в новой практической статье справочника "Упрощенная система налогообложения": Нужно ли арендодателю на УСН учитывать в доходах неотделимые улучшения, произведенные арендатором без его согласия?

Нужно ли упрощенцу учитывать в доходах сумму полученного займа?

В деятельности каждого налогоплательщика бывают нестандартные ситуации. Например, когда необходимо получить денежные средства в виде займа. При этом упрощенцы задаются вопросом: нужно ли учитывать сумму займа в доходах?

Ответ на этот вопрос читайте в новой практической статье справочника "Упрощенная система налогообложения": Нужно ли упрощенцу учитывать в доходах сумму полученного займа?

Как определить базу по НДС при перечислении платежей иностранному лизингодателю?

При получении в лизинг оборудования от иностранного юридического лица российская организация признается налоговым агентом по НДС.

В письме от 04.05.2017 № 03-07-08/27226 Минфин России рассмотрел вопрос, как этой организации определять налоговую базу по НДС, если по условиям договора стоимость лизинговых услуг, выраженная в долларах США, пересчитывается в рубли по валютному курсу, согласованному сторонами.

Финансовое ведомство разъяснило, что при приобретении услуг за иностранную валюту налоговая база по НДС должна пересчитываться в рубли по курсу Банка России на дату фактического осуществления расходов (дату выплаты денежных средств лизингодателю) независимо от курса иностранной валюты, по которому стороны условились исполнять договорные обязательства. Такой порядок прямо следует из п. 3 ст. 153 НК РФ.

Подробнее о налоговых агентах по НДС при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного лица см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 29 июня 2017 года "Лизинг в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0): примеры отражения лизинговых операций у лизингополучателя". Подробнее...

Должен ли налоговый орган корректировать налог на прибыль, если он доначислил другие налоги в ходе выездной проверки?

При проведении комплексной выездной проверки инспекция может доначислить организации налоги, суммы которых принимаются в расходах по налогу на прибыль на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Возникает вопрос: должна ли инспекция одновременно с этим уменьшить налог на прибыль или это должен сделать сам налогоплательщик?

Ответу на этот вопрос посвящен настоящий материал.

Подробнее см.: Должен ли налоговый орган корректировать налог на прибыль, если он доначислил другие налоги в ходе выездной проверки?

Комментарии законодательства

Для санкционирования по виду расходов 242 нужен план информатизации. Подробнее...

Когда инспекция вернет переплату по налогу? Подробнее...

Отвечает аудитор

Нужно ли применять ККТ при получении членских взносов? Ответ пользователю

Релизы

30.06.2017 15:43 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.2.4.19 "Комплексная автоматизация". Подробнее...

30.06.2017 14:46 Обновлен адресный классификатор (ФИАС).

Размещено обновление адресных сведений в формате ФИАС, актуальное на 26 июня 2017 года.

Для загрузки адресного классификатора без постоянного подключения к сети Интернет имеется возможность сохранить его на собственный носитель и затем загрузить эти данные в программу. Подробнее см. статью Загрузка классификатора в информационную базу.

Загрузить адресный классификатор для регионов

30.06.2017 14:10 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 11.3.4.19 "Управление торговлей". Подробнее...

30.06.2017 14:08 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.1.87.1 "Комплексная автоматизация". Подробнее...

30.06.2017 13:30 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.0.46.6 "Бухгалтерия государственного учреждения базовая". Подробнее...

30.06.2017 13:29 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.0.46.6 "Бухгалтерия государственного учреждения". Подробнее...

30.06.2017 13:17 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.3.92.1 "Управление производственным предприятием". Подробнее...

30.06.2017 12:52 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.3.6.21 "1С:Библиотека стандартных подсистем". Подробнее...

30.06.2017 12:17 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.3.101 "Зарплата и Управление Персоналом базовая". Подробнее...

30.06.2017 12:03 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 11.3.4.19 "Управление торговлей базовая". Подробнее...

30.06.2017 12:00 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 8.3.10.2375 "Технологическая платформа". Подробнее...

30.06.2017 10:28 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 10.3.43.1 "Управление торговлей базовая". Подробнее...

30.06.2017 10:19 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 10.3.43.1 "Управление торговлей". Подробнее...

30.06.2017 09:10 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.51.16 "Бухгалтерия предприятия КОРП". Подробнее...

30.06.2017 09:10 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.51.16 "Бухгалтерия предприятия базовая". Подробнее...

30.06.2017 09:10 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.51.16 "Бухгалтерия предприятия". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

21.07.2017Изменился срок хранения кадровых документов.
Подробнее…

20.07.2017Примеры расчета среднего заработка в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3)
Подробнее…

19.07.2017Нужно ли продавцу в счете-фактуре указывать номер таможенной декларации, если ввезенный товар был заново упакован?
Подробнее…

18.07.2017Как в "1С:Бухгалтерия 8" учитывать услуги на вывоз и утилизацию мусора?
Подробнее…

17.07.2017Когда нужно пробить кассовый чек, если оплата из банка поступает после закрытия смены?
Подробнее…

14.07.2017

Как рассчитать и выплатить аванс сотруднику в программах 1С?


Подробнее…


Сопровождение ИТ-инфраструктуры

Комплексное сопровождение

Комплексная автоматизация

Комплексная автоматизация предприятияОписание проектного подхода

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  июль