Как правильно внести исправления в раздел 3 расчета по страховым взносам?

ФНС России выпустила письмо от 28.06.2017 № БС-4-11/12446@, в котором разъяснила, как заполнять уточненный расчет по страховым взносам, если неверно заполнен раздел 3 расчета "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах". Налоговое ведомство указало, что порядок заполнения уточненного расчета зависит от характера ошибок.

Если ошибки касаются персональных данных застрахованных физических лиц, то раздел 3заполняется следующим образом. По каждому застрахованному лицу с выявленными ошибками в соответствующих строках подраздела 3.1 расчета указываются персональные данные, которые отражены в первоначальном расчете и одновременно в подразделе 3.2 по строкам 190-300 во всех знакоместах указывается "0". Затем в отношении данного лица снова заполняются подраздел 3.1, но с указанием корректных (актуальных) персональных данных, а также строки 190 – 300 подраздела 3.2 с показателями из первоначального расчета (если этот подраздел изначально заполнен правильно). Если при исправлении персональных данных одновременно возникла необходимость подкорректировать показатели по отдельным лицам, указанные в подразделе 3.2, то в этом подразделе отражаются правильные данные, а в случае необходимости корректируется раздел 1 расчета.

Иные ошибки, допущенные в разделе 3 расчета (за исключением персональных данных), исправляются в следующем порядке:

  • Если организация забыла включить в первоначальный расчет данные по отдельным физлицам, то в уточненном расчете заполняется раздел 3 в отношении этих лиц и одновременно корректируется раздел 1.

  • Если организация ошибочно отразила в подразделе 3.2 первоначального расчета данные по физлицам, которых в расчете быть не должно, то в уточненном расчете в отношении таких лиц заполняется раздел 3. При этом в строках 190 – 300 подраздела 3.2 расчета во всех знакоместах указывается "0". Одновременно корректируется раздел 1 расчета.

  • Если необходимо подкорректировать данные, которые неверно отражены в подразделе 3.2первоначального расчета по отдельным физлицам, то в уточненный расчет включается раздел 3с корректными показателями в подразделе 3.2 в отношении таких физлиц, а при необходимости корректируется раздел 1 расчета.

Новости информационной системы 1С:ИТС

Как в "1С:БГУ 8" отразить изъятие земельного участка в казну.

Государственным (муниципальным) учреждениям земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование. Согласно ст. 125 ГК РФ права собственника государственного (муниципального) имущества могут осуществлять уполномоченные органы государственной власти (местного самоуправления).

В силу п. 2 ст. 296 ГК РФ собственник имущества вправе изъять излишнее имущество, которое не используется или используется, но не по назначению, закрепленное им за учреждением либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения, собственник вправе распорядиться по своему усмотрению.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ земельные участки являются недвижимым имуществом. Государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Перевод земельных участков в имущество казны отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 0 401 20 241 "Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" и кредиту счета 0 103 11 430 "Уменьшение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения" на основании документов, подтверждающих прекращение права постоянного (бессрочного) пользования. Как провести операцию в программе, показано в новых практических статьях справочников хозяйственных операций:

Удерживать ли НДФЛ с оплаты проезда, если работник остался в месте командировки для проведения отпуска?

Стоимость проезда сотрудника в место командировки и обратно не облагается НДФЛ на основании абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ. Однако если работник в месте командировки проводит отпуск (до или после ее окончания), организация фактически оплачивает ему проезд из отпуска до места работы (или наоборот). Поэтому освобождение от НДФЛ в данном случае не применяется. Со стоимости билета необходимо удержать НДФЛ. Такие пояснения содержатся в письме Минфина России от 26.06.2017 № 03-04-06/40023.

При этом специалисты ведомства подчеркнули, что облагаемый НДФЛ доход возникает у работника независимо от продолжительности отпуска.

Таким образом, если есть заявление и приказ на отпуск, в табеле дни после (или до) командировки отмечены как отпуск, стоимость проезда необходимо включить в базу по НДФЛ.

В упомянутом письме от 26.06.2017 № 03-04-06/40023 Минфин России уточнил: если сотрудник остался в месте командировки после ее завершения (или прибыл до ее начала) на выходные или нерабочие праздничные дни, оплата проезда к месту работы (к месту командировки) не является доходом, облагаемым НДФЛ.

К примеру, если последний день командировки – пятница, а обратный билет сотрудника датирован воскресеньем, то со стоимости билета организация НДФЛ не удерживает.

Подробнее о налогообложении НДФЛ возмещения командированному сотруднику расходов на проезд см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Когда агент не должен применять ККТ?

В письме от 26.06.2017 № 03-01-15/39999 Минфин России разъяснил порядок применения ККТ агентами, продающими товар принципала.

Специалисты финансового ведомства напомнили, что ККТ должны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов (ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

По общему правилу агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия за счет принципала. Причем порядок применения кассы будет зависеть от того, от чьего имени действует агент – от своего или принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Поэтому при продаже товара принципала агентом именно агент в обязательном порядке должен применять ККТ.

Однако если сделка совершена агентом от имени принципала (абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ), права и обязанности возникают именно у принципала, т.е. он и должен применять ККТ.

Как настроить рабочее место кассира в программах 1С?

Для того чтобы пробивать чеки из документов, приходный кассовый ордер и расходный кассовый ордер, необходимо произвести настройку рабочего места кассира.

О том, как это сделать, читайте в новых статьях:

Переход на онлайн-кассы в "1С:Розница 2.2".

В справочнике "Контрольно-кассовая техника" в разделе "Организация работы с применением онлайн-касс в 1С" добавлены новые статьи:

Также обновлены следующие статьи:

Отвечает аудитор

Можно ли при оказании услуг населению применять онлайн-кассу и выписывать БСО до 01.07.2018? Ответ пользователю

Отвечает специалист 1С

Как запросить сверку о состоянии расчетов с ФНС России в "1С:КА" и "1С:ERP"? Ответ по программе

Как применить скидочную карту к оплате в рознице в "1С:КА" и "1С:ERP"? Ответ по программе

Релизы

11.07.2017 14:45 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.1.87.2 "Комплексная автоматизация". Подробнее...

11.07.2017 14:40 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.3.92.2 "Управление производственным предприятием". Подробнее...

11.07.2017 10:09 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.3.101 "Зарплата и кадры государственного учреждения". Подробнее...

11.07.2017 10:03 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.66.33 "Бухгалтерия предприятия базовая". Подробнее...

11.07.2017 10:02 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.66.33 "Бухгалтерия предприятия". Подробнее...

11.07.2017 10:02 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.66.33 "Бухгалтерия предприятия КОРП". Подробнее...

11.07.2017 10:01 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.51.21 "Бухгалтерия предприятия КОРП". Подробнее...

11.07.2017 10:01 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.51.21 "Бухгалтерия предприятия". Подробнее...

11.07.2017 10:01 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.51.21 "Бухгалтерия предприятия базовая". Подробнее...

11.07.2017 08:45 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.3.101 "Зарплата и Управление Персоналом". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

25.09.2017Как оформляется выплата заработной платы через банк в программах 1С?
Подробнее…

22.09.2017Как быть, если врач оформил электронный больничный, а работодатель не участвует в системе информационного взаимодействия?
Подробнее…

21.09.2017Как в "1С:Бухгалтерии" закрывать общехозяйственные расходы, если организация не применяет ПБУ 18/02?
Подробнее…

20.09.2017Как провести в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) авансовый отчет по командировке по России?
Подробнее…

19.09.2017С 18 сентября 2017 ключевая ставка снижена до 8,5%
Подробнее…

18.09.2017Как оформляется выплата заработной платы из кассы организации в программах 1С?
Подробнее…


Сопровождение ИТ-инфраструктуры

Комплексное сопровождение

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  июль